пятница, 3 февраля 2012 г.

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Николай Андреевич Римский-Корсаков - родился 18 марта 1844 года в небольшом городке Тихвине Новгородской губернии в старинной дворянской семье. В 1856 году поступает в петербургский Морской корпус и берет уроки у известного пианиста Ф. Канилле, который в 1861 году знакомит своего даровитого ученика с М. Балакиревым, главой кружка молодых музыкантов. Попав в профессиональную музыкальную среду, юный Римский-Корсаков осознает свое истинное признание. Однако по окончании Морского корпуса он получает назначение на клипер "Алмаз" и на три года покидает Россиию.

Вернувшись в мае 1865 года в Петербург, Римский-Корсаков отдается сочинению музыки. В 1871 году он становится профессором Петербургской консерватории по классу инструментовки, теории музыки и сочинения. Годом позже Мариинский театр с успехом ставит его первую оперу "Псковитянка". В 1873 году Римский-Корсаков становится инспектором военно-морских оркестров, а в 1874 году сменяет Балакирева на посту директора Бесплатной музыкальной школы. 1878 год знаменует начало творческого подъема, а с 1881-го (создание "Снегурочки") он вступает в пору творческой зрелости. В 80-х годах Римский-Корсаков фактически возглавляет "новую русскую школу", которая родилась в 60-х годах в кружке Балакирева, а в 80-х продолжала развиваться в русле нового, "Беляевского кружка". С 1894 года по 1907 год он пишет тринадцать (!) опер.

Великий композитор, дирижер, музыкальный критик и общественный деятель, Римский-Корсаков был также замечательным педагогом и воспитателем. В 1905 году за поддержку требований студенчества он был временно уволен из консерватории. Среди его учеников - выдающиеся российские музыканты Александр Глазунов, Антон Аренский, Н. Мясковский, Анатолий Лядов, Сергей Прокофьев. Умер Римский-Корсаков 20 июня 1908 года в имении Любенск вблизи города Луги.

Литература.
"100 знаменитых оперных либретто". "Урал LTD".

Комментариев нет:

Отправить комментарий