четверг, 31 января 2013 г.

Карнавал сказочных героев


В начале детского праздника звучат танцевальные мелодии. В шатре Звездочета сидит собака — лает на всех. В ящике магнитофон с записью Высоцкого «Попугай-пират» и т.д.

Голос диктора:  
Внимание! Внимание! Внимание! Уважаемые принцы и гости нашего поселка (школы, города, ...), участники нашего веселого сказочного карнавала, мы поздравляем Вас с детским праздником и приглашаем посетить фотосалон «Веселый пингвин», попробовать силу и ловкость, смекалку на «Потешном дворе» . Справа от входа, в сказочном шатре, Звездочет погадает Вам по звездам и расскажет Вам всю Вашу дальнейшую жизнь. Вы встретитесь с шарманщиком Ромой и его знаменитым попугаем, который за копейку нагадает счастье. Посмотрите, как Вас манят торговые ряды.

Звучит отрывок песни «Чебурашка». Выходит ведущий. 

Ведущий: 
К нам сюда народ бежит,
Налетает дружно,
Потому что здесь лежит
Все, что людям нужно:
Овощи, фрукты, прочие продукты.
Тыква и брюква, импортная клюква...
Ведущий:  К нам приближается царь Берендей. Просим встретить его тепло, весело, сердечно.

В карете едет Берендей, а впереди него бежит девочка в венке. Она поет. 
Девочка: 
Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно
К нам на карнавал придти.

Припев:
А-а-а-а, здравствуйте, улыбки
Вот такой ширины!
А-а-а, на детском празднике веселья
Вот такой вышины!
А-а-а, крокодилы, Чебурашки,
А-а-а, и кикиморы, и ежки,
А-а-а, и веселый колобок,
А-а-а, и веселый колобок.

И как только,только, только
И как только на тропинке,
И как только на дорожке
Встречу я кого-нибудь,
То тому, кого я встречу,
Даже зверю верю, верю,
Не забуду, буду, буду,
Буду «здрасьте» говорить.
Припев

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой пугливый,
Если ты такой ленивый,
Сиди дома, не гуляй.
Ни к чему тебе дорога,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки.
Ноги, руки береги.
Припев.

Берендей: 
Здравствуйте, люди добрые. Как у вас красиво, празднично, весело, как в старые добрые времена, когда люди моего царства водили хороводы и пели песни.
Ведущий: А вот мы сейчас, царь Берендей, проверим, как умеют сохранять старые добрые традиции наши ребята. Предлагаю, ребята, пройти перед царем Берендеем в сказочном хороводе.
Берендей: Эта идея мне по душе. Самых красивых сказочных героев я даже отмечу подарками.

Звучит песня «Маскарад», шествие костюмов. Награждение. 

Ведущий: Царь Берендей, нам было очень неприятно, что с Вами случилось несчастье при первом визите в ... Но ребята постарались к детскому празднику, убрали улицы. Они приготовили подарки. Просим их на сцену.

Идут выступления коллективов. С кашлем и чиханием появляются Леший и Кикимора. У Лешего одна нога березовая, вторая еловая. Он хочет чихнуть, но чихает за него Кикимора. Она тащит большую книгу «Жалоба на род человеческий». 

Леший и Кикимора: Прими и наш подарок, царь!
Леший (поет на мотив песни Электроника):
До чего дошел прогресс,
До невиданных чудес!
Для несчастной нечисти
Кончен интерес!
Никуда не деться нам:
Люди там и тут.
И они с прогрессами
Жить нам не дадут!
Выручай — ай-ай-ай-ай! (2 раза)
Берендей — ей-ей-ей-ей! (2 раза)
Кикимора: Стало трудно жить нам, лесным жителям, любящим чистый воздух. Везде появились машины, дымящие трубы. И потому мы пришли к вам вот с таким подарком.
Леший (читает):  Книга жалоб!
Берендей: Как?
Леший: Книга жалоб!
Берендеи: Что?
Леший (махнув и уже не читая сам): Жалобная книга на человеческий род.
Кикимора: Страница первая.

Книга открывается ширмой. Выходит водяной. На голове вместо короны — консервная банка. 
Водяной (на мотив «Летучий корабль»):
Я — Водяной! О Боже мой!
Я весь — косой, я весь — хромой,
Порезан, тут и около,
Побили всюду стекла.
Э-эх, не стекла, так жестянки,
Ну, чья это работа?
Бутылки,банки, склянки.
А мне пожить,
А мне пожить
Охота!

Подходит, рыдая, Кикимора. Гладит его по голове.
Кикимора: Страница вторая.

Появляется Соловей-Разбойник. 


Соловей-Разбойник (поет на мотив Бременских музыкантов»):
Соловей-Разбойник в сказках свищет,
Там людей он губит на дороге,
Но в досель неведомом районе
На дорогах поломал я ноги.
Сам себе лишь поломал я ноги.

Припев:
Ла-ла-лала-ла-ла (свист),
Я свое призванье не забуду,
Я в любой район уйду отсюда,
Там меня давно зовут ребята,
Ну, а здесь, видать, меня не надо (2 раза).

Кикимора: 

Страница третья.

(Выход Бабы-Яги) 


Баба-Яга: 
Самый лучший из людей -
Это дядька Берендей.
И надежней, и верней -
Нет нигде таких царей.
И я, старая Яга,
Не с добра пошла в бега.
Ну, а как бежать, когда
Закапканена нога,
Оставаться мне не в мочь!
Не смогешь ли мне помочь?
Лес рубают день и ночь,
А средь пней я жить не хочь.
Кикимора: 
Страница четвертая.

Появляется Домовой. 


Нафаня-Домовой: 
Поет на мотив песни Ханка «Зима».
Живу я здесь в избушке,
Нафаня со старушкой,
Без ордера, но с печкой.
И без воды у речки.
По вечерам играем
В глухой наш телефон:
И тихо помирает
Наш местный исполком.

Припев:
Потолок ледяной, дверь скрипучая,
За шершавой стеной тьма колючая.
Капремонт не дождусь, с домовыми
Вот пойду и напьюсь у Добрыни.

Кикимора: 

Страница пятая.

Входит Змей-Горыныч 

Змей-Горыныч (на мотив Высоцкого «Нечисть»):
За моря, леса, курорты
Решено меня послать.
И детишек изучать,
Изучать аэропорты,
Чтоб совместно творить зло потом.
Я летел на целину за опытом,
Страшно, аж жуть!
Весь наш сервис,
Хоть барачный,
Но раздельный: «м» и «ж»,
И отсутствие медпункта
Мне с вампиром по душе.
Накопились, словно сор,
В буфете бублички.
Не потравитесь никак, богохульнички:
Страшно, аж жуть!
Ребятня меня камнями,
Глядь, скворец и стриж упали.
За семью у нас морями -
Мы такого не видали.
Обкидали меня, пообухали,
То ли жив, не пойму, то ли в морге я?
Страшно, аж жуть!

Все герои обращаются к детям, Берендею и поют на мотив песни «Летучий корабль». 
До чего же мы, нечистые герои
Русских сказок и преданий, и там и тут Проживаем среди свалок и помоев,
Нас уже не любят дети и не чтут,
А мы не хотим погибать напрасно,
Природу любя и планету людей,
Мы думаем, солнце останется красным,
И помощи ждем от детей до детей.

Берендей:  Да, раньше природу уважали. Не портили реки, не убивали зря птиц, не ломали деревья, не засоряли луга. Ребята, давайте дружить всегда?
Ребята: Да!
Берендей: 
Для этого надо немного совсем.
Чтоб весело было и радостно всем,
Запомните речь Берендея-царя,
Ее разнесите за горы, моря.
Мы с древних времен оставляли для вас
И лес, и моря, Ангару и Кавказ,
Птиц, и зверей, и огонь, и поля,
Неужто все это мы делали зря?
Уже ль будем стекла бросать в берега,
Деревья ломать и похабить луга,
Устраивать свалки вдоль наших дорог, Смеяться, коль в петлю попался зверек, Горящие спички бросать на траву,
И думать о том, что и так проживу?
Неужто так будет?
Дайте ответ: «Да» или «Нет»?
Дети:  Нет!

Все пляшут в хороводе под веселую музыку.
Добавил: Катерина
Источник: http://www.maskarad.org

Весёлая карусель


Зал украшен шарами, флажками, лентами, разворачиваются плакаты, на которых написано «Чудесная карусель». Звучит фонограмма песни «Карусель, карусель...». Выходит ведущая.

Ведущая: Начинать пора нам представление. Здравствуйте, друзья!
Нас игры ждут и приключения,
Тянуть с началом нам нельзя!
Я — хозяйка «Чудесной карусели», моя мечта -всех сделать веселыми, перезнакомить и сдружить. А теперь, как водится, давайте с вами знакомиться.

Водят хоровод знакомства или играют с мячом в игру «Будем знакомы». 

Ведущая: Вот теперь, когда мы с вами познакомились, можно продолжать веселиться, петь и танцевать. Спешите все на карусель,
Чтоб добрых повстречать друзей!

Из толпы выбегают кот Базилио и лиса Алиса. 
Кот: Приветик!
Лиса: Начинайте! Вы нас уговорили, мы пришли кататься. Но что это — здесь нет сидений?
Кот: Ой, не могу, сидений-то нет, сидений-то нет!
Ведущая: Мы очень рады вашему появлению, но дело в том, что карусель у нас музыкальная. Она приглашает тех, кто умеет и любит что-нибудь делать сам. А вы что умеете?
Кот и Лиса: Все!
Ведущая: Ну, например?
Кот: Например, хулиганить! (Протыкает шар.)
Лиса: Кричать, прыгать. (Изображает.)
Ведущая: Прекратите, это совсем не то! А вы, собственно, кто такие?
Кот и лиса (переглядываются): А вот пусть ребята угадают, кто мы такие.

Поют песню Лисы и Кота из сказки «Золотой ключик». Дети отгадывают. 
Ведущая: Ах, вот как! А где ваши родители?
Лиса: А мы от них убежали.
Кот: Да, убежали!
Лиса: Мы лучшие в мире непослушные дети!
Ведущая Ну что ж, тогда вам придется слушать нас. Сейчас ребята будут играть в игру, а вы будете болеть за них.
Проводится игра-эстафета «Посади картошку». 

Ведущая: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли, а теперь потанцуем.

Звучит музыка. 

Лиса:  А мы хотим не только танцевать.
Кот: Мур, да!
Ведущая: А вы умеете стихи читать?
Лиса: Конечно, умеем!
Кот: Даже сочинять умеем!
Ведущая: Даже сочинять?
Кот: Игру такую «Буриму» — знаете?
Ведущая: Не «Буриму», а «Буриме» — знаем.
(Если дети не знают, объясняет правила игры. Можно заранее заготовить листовки с правилами для детского праздника)
Ну, давайте попробуем поиграть. Сейчас мы узнаем, на что способны Базилио и Алиса. Запоминайте слова: метро, пальто, кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепиано, пенсне, кафе. Запомнили?
Кот и Лиса:  Конечно. Сейчас поэму напишем!
Лиса: 
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру.
Кот: 
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре!
Лиса: 
Вот сидим мы с ним в кине
Без кашне и без пальто.
Кот: 
А, вернее, я и ты
Без пальто и без кашны.
Ведущая: 
Ну, знаете, так и я сочиняю...
Если в кинах кенгура
Ходит, бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Лиса: 
Кенгуру в кафе зашел,
Занял там свободный стол
Кот: 
И сидит за доминой
С шимпанзе и какадой.
Лиса: 
Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Кот: 
Тут и взрослый, сняв пенсне,
Хохотал на все кафе.
Лиса: 
Интересная кина,
Жаль, что кончилась она.
Кот: 
В гардероб пора бежать —
Будут польта выдавать!
Ведущая:  Ну, ребята, похоже, вы и в школе-то не учились.
Лиса:  Как не учились?
Кот: Как это? Как это?...
Ведущая: Знаете ли вы падежи?
Лиса: Конечно, конечно!
Кот: А как же! Изменительный, родительный, давательный, обвинительный, предлагательный.
Ведущая: Все ясно, достаточно. Давайте лучше поиграем в другую игру.

Играют в игру с ложкой. 

Ведущая:  Молодцы, ребята! Все активные, энергичные. Мне кажется, пора потанцевать.

Звучат 2—3 мелодии. 


Ведущая: 

А теперь отгадайте загадки:
С книжкою шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка,
Как зовется сам мальчишка?
Дети:  «Азбука», Буратино.
Ведущая: Сейчас потолкуем о книжке другой.
Тут синее море, тут берег морской.
Старик вышел к морю, он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность, друзья, до беды доведет.
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым, разбитым.
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ведущая: 
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал такую книжку -
Знают девочку-малышку.
Дети: Дюймовочка.
Ведущая: 
Кто-то за кого-то ухватился крепко.
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд.
Кто засел так крепко? Может, это ...
Дети: Репка.
Лиса: Загадки какие-то заячьи — репка, рыбка:
Кот: 
Вы лучше мою загадку отгадайте.
Мне не нужно в друзья никого,
Не хочу я играть даже в прятки.
Я люблю в мире больше всего
Делать что?
Дети: Стрелять из рогатки.
Лиса: 
Нет, лучше мою отгадайте.
Я в деревню пойду прогуляться
И кого-то засуну в мешок...
Кто сумеет сейчас догадаться?
У меня на обед...
Дети:  Петушок.
Ведущая: Это еще что такое? Да вы не только забияки, вы еще и невоспитанные, уходите с нашей карусели.
Кот и Лиса: Мы больше не будем. Мы постараемся исправиться.
Ведущая: Вот и хорошо. Теперь не мешает размяться. Застоялись мы с вами. Давайте танцевать!

Звучит фонограмма. 


Лиса: Ой, притомилась.
Кот: Танцы, так танцы!
Лиса: Ребята, давайте вы поиграете, а мы с Базилио отдохнем и посмотрим!

Дети играют в игру. 

Ведущая: А сейчас все приглашаются на танцы!

Звучит 3—4 фонограммы.

Кот: Вот и подошла к концу наша встреча.
Лиса: До свидания, друзья, до новых встреч!
Кот и Лиса: Наша Чудесная карусель говорит вам «До свидания»!
Ведущая: Хоть удержать никак нельзя
Минуту расставания,
Мы не прощаемся, друзья —
Все вместе: 
До свидания!
Добавил: Катерина
Источник: http://www.maskarad.org

Проводы зимы


Действующие лица:

Взрослые:
Зима
Баба Яга
Домовой
Весна
Масленица

Дети:
Дюймовочка
Мальчик-с-пальчик.

Праздник начинается в группе. Входит Зима. 

Зима:
Снег пушистый стелется,
Улица бела.
Я — Зима-метелица,
В гости к вам пришла!
Хорошо ли вам было зимой?
Дети:
Хорошо!

Исполняется песня “Что вам нравится зимой” Е. Тиличеевой. 
Ребенок: 
Хватит реки льдом ковать!
Лес морозить, птиц пугать!
Уймитесь, ветры полуночные,
С морозами, метелями и вьюгами!

Звучит русская народная песня “Ах ты, зимушка-зима!” 
Зима: Вижу, вижу, пришла пора прощаться! Пора весне дорогу уступить! Да где же она?

Влетает Баба Яга. 

Баба Яга: Привет, друзья! Опять меня, красивую, на праздник не зовете! Все о Весне говорите! А я ее спрятала, ни за что не найдете! (В сторону). Сама, правда, забыла, куда!
Зима: Я тебя за такие проделки заморожу! Говори, куда Весну-Красну дела?
Баба Яга: Ой, простите меня, старушку древнюю! Хочу с вами веселиться! Запамятовала я, куда спрятала Весну! Придется идти к моему родственнику —Домовому, он рядом живет. Может, подскажет?

Все выходят в спортивный зал, где сделан дом для Домового. Он в шубе, шапке, унылый. 
Баба Яга: Что это ты, мой друг, грустишь?
Домовой: Замерз совсем! Жду, не дождусь, когда Весна появится!
Баба Яга: Далась тебе Весна! Я ж ее спрятала, а куда, не помню! Помоги, старый!
Домовой: Опять ты хулиганишь! Откуда мне знать, куда ты запрятала ее? Ищи скорей! Сил нет, как замерз!
Баба Яга: Что ж, пойдемте дальше! Может, кто-нибудь подскажет.
Домовой: И я с вами пойду, а то в сосульку превращусь скоро!
Зима: А вот “Поляна Сказок”, может, сказочные герои нам помогут?

В зале оформлена сказочная поляна, где герои сказок сидят на пеньках. 
Дюймовочка и Мальчик-с-пальчик. 
Отгадайте наши загадки, может, и поможем вам найти Весну-Красну!
Где живет Баба Яга? (В избушке на курьих ножках).
Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди? (Иванушка).
Второе название скатерти? (Самобранка).
В чем летает Баба Яга? (В ступе).
Кто из жителей болот стал женой царевича? (Лягушка).
Дюймовочка: Что ж, молодцы! Читаете и знаете сказки!
Мальчик-с-пальчик: А теперь спускайтесь вниз, в зимний сад, там ждет вас Весна-Красна!
Звучит музыка, дети спускаются на первый этаж, в зимний сад, который оформлен по-весеннему. Чуть в стороне — столики, накрытые расшитыми полотенцами, на них блины. Звучит запись звуков весеннего леса. 
Весна: Здравствуйте, друзья мои верные! Долго я к вам добиралась — Баба Яга за Колдун-гору меня спрятала! Что нам делать с ней? Простить? Будь по-вашему!
Зима (кланяется): Нашли мы тебя, сестричка! (Детям). Останется с вами Весна надолго. Теплом, солнцем будет вас радовать! И про меня не забывайте, добром вспоминайте, зовите в гости, когда время придет!

Дети кружатся в хороводе под музыку Н. Римского-Корсакова “Проводы зимы”.Вконцеего Зима уходит. 
Весна: А какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: Март, апрель, май.
Весна: А о приметах весенних можете рассказать?

Детям заранее дают задание. 

Дети: Где грачу ни летать, а к весне опять прибывать.
Март с водой, апрель с травой, а май — с цветами.
Март неверен: то плачет, то смеется.
Апрель теплый, май холодный — год хлеборобный.
Майский мороз не выдавит слез!
Весенний ледок, что чужой избы порог, — ненадежен.

Звучит песня “Выйди, солнышко!”, муз. Р. Паулса. 
Весна: Давайте поиграем, но вначале — посчитаемся!
Под горою, у реки,
Живут гномы-старики!
У них колокол висит,
Рассеребряный звонит!
Дин-дон! Дин-дон!
Выходи из круга — вон!

Игра “Попади в снеговика”. Дети берут “снежки” (теннисные мячики) и пытаются попасть в снеговика, нарисованного на большом листе бумаги. Победит тот ребенок, который попадет в снеговика большее количество раз. БабаЯга и Домовой принюхиваются, поглядывают в сторону столов. 
Весна: Что это наши гости так беспокоятся? Вам что, скучно?
Баба Яга: Запах откуда-то такой забытый!
Домовой: Любимый, вкусный!
Весна: Конечно, я же не одна пришла, со мной дорогая гостья — Масленица! Зовите ее!

Входит с маленькими детьми Масленица.

Дети (поют):
Едет Масленица дорогая!
Наша гостьюшка годовая!
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Живет Масленица 7 деньков,
Оставайся с нами 7 годков!

Масленица (кланяется).
Спасибо, дорогие, что приветили! Масленица бывает в конце февраля — начале марта. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Масленица — великий праздник на Руси. Народ его отмечает шутками, играми, плясками, кулачными боями и сытными застольями, обязательно с блинами. А что вы знаете о Масленице?

Дети: Масленица начинается в понедельник, который называется встреча.
Вторник — заигрыши (время игрищ и развлечений).
Среда — лакомка (едят сладости).
Четверг — разгул (самый веселый день).
Пятница — тещины вечера (зятья — папы — идут в гости на блины к бабушкам —маминым мамам).
Суббота — посиделки (родственники собираются на обед, ужин, долго сидят, общаются).
Воскресенье называют прощеным воскресеньем. В этот день прощают все обиды, забывают ссоры, признают свои ошибки, мирятся. Воскресенье — проводы Масленицы.
Наша Масленица годовая,
Она гостьюшка дорогая!
Она пешая к нам не ходит,
Все наконях разъезжает.
Чтобы кони были вороные,
А слуги — молодые!

Масленица: 
Спасибо, детушки!
Сад ваш не велик,
Да стоять не велит!
Давайте играть!

Игра “Горшок”. Дети-“горшки” сидят по кругу на корточках.
Масленица: Продаю горшки, продаю горшки! Выбегает “покупатель”, обегает детей,останавливается у одного ребенка-“горшка”.
Масленица (хвалит горшок).
Смотри, какой горшок красивый, блестящий, в нем и сметану можно держать, имолоко налить, и деньги прятать. Покупай!
“Покупатель” и “горшок” обегают круг, при этом “покупатель” старается занять место “горшка”. В этом случае “горшок” становится “покупателем”. Играповторяется, только теперь “продавцом” вместо Масленицы становится ребенок.

Ребенок (обращаясь к Масленице).
Тин-тин-тинка!
Подай блинка,
Оладышки, прибавышки!
Тетушка, не скупись!
Масленым кусочком поделись!

Масленица: Пожалуйте к столу, гости дорогие! Я вас дожидалась. Сдобные лепешки нелезут в окошко! А горячие блины в рот захотели!

Звучит русская народная песня “Блины”. Дети угощаются. 
Ребенок: 
Масленица загорелая! Всему свету надоела!
Обманула, подвела, годика не дожила!
Ребенок: 
А мы Масленицу провожаем,
Важно-тяжко по ней вздыхаем!
Ой, ты, Масленица! Воротись!
Через год покажись!
Масленица: 
Я гуляла с вами,
Теперь сажусь в сани!
По лесам плясала,
Да больно устала!
Кончится веселье — садитесь за дело!
Дети (поют).
Ты прощай, прощай, прощай,
Наша Масленица!
Ты не в среду пришла и не в пятницу.
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделю веселье!
Ты пришла с добром,
С сыром, маслом и яйцом!
Со блинами, с пирогами,
Да с оладьями!
Весна: Что ж, друзья! Пора и мне в лес! Порядок после Зимушки навести да разбудить лесных жителей, деревья, кусты! Приходите к нам, но не обижайте моих лесных жителей!

Источник: http://www.pozdravilki.ru

Цирк? Цирк!!!


Для проведения каждого из игровых конкурсов требуется особый реквизит. До начала циркового представления детям - участникам конкурсов раздают цветные жетоны, что помогает в нужный момент легко организовать команды. Все конкурсы сопровождаются ритмичной музыкой. Для каждого конкурса заранее готовят призы: книги, ручки, блокноты, карандаши, закладки и др.

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся... угадайте куда? Правильно, в цирк. Нас ждет необыкновенное представление! Почему необыкновенное? Потому что в обыкновенном цирке артисты - это артисты, зрите ли - это зрители. А в нашем цирке вы сами будете и зрителями и артистами.
Прежде чем начать нашу программу, представьтесь, пожалуйста, друг другу, как настоящие артисты, Я объявлю: «В необыкновенном цирковом представлении принимают участие...», а вы громко назовете свои имена. Приготовились! «В необыкновенном цирковом представлении участвуют... (дети громко называют свои имена.) Приятно с вами познакомиться!»
Звучит музыкальный эпиграф цирковой программы.

Ведущий: Ну вот, мы друг с другом познакомились. Вы, как настоящие артисты, приготовились участвовать в представлении. Но, кажется, мы забыли познакомиться еще с одним цирковым артистом, самым смешным участником любой цирковой программы. Кто он? (дети называют.) Ну конечно, клоун. Так, давайте позовем нашего клоуна Клепу к нам. Приготовились. (дети зовут Клепу). ‘Клоун, жонглируя, выходит к детям
Клоун: Здравствуйте, детишки, здравствуйте, ребятишки! Какая у меня молодая смена подрастает! А вы знаете, я столько лет уже в цирке работаю, многому на учился, ведь в цирке столько интересных жанров. Вы знаете их? Назовите! (дети перечисляют.)
А знаете ли вы, что цирк родился почти 200 лет назад и был сначала только конным, т.е. ничего, кроме скачек лошадей, в цирке не показывали. Но так красиво лошадки гарцевали!
Ведущий: Ребята, а давайте сделаем нашему Клепе подарок. Устроим ему конное представление, да не простое, а с настоящими наездниками и жонглерами.

Конкурс «Лошадки»
Проводится конкурс наездников. На сцену приглашают желающих с жетонами... цвета.
Участникам выдают «лошадок» - головы животных на длинной палке. Под музыку дети, словно наездники, бегут по кругу. В это время ведущий стоит в середине круга и бросает бегущим мячик. Если участник потеряет лошадку» или выронит мячик, то выбывает из игры. Конкурс продолжается до тех пор, пока не определится победитель. 

Клепа: Какие вы, ребята, молодцы! Так меня порадовали. А вы знаете, что сейчас в цирке выступает очень много животных и птиц. Вот угадайте, о ком я говорю.

Белы хоромы,
Красны подпорки. (Гуси.)

Днем молчит,
Ночью кричит. (Филин.)

Шапочка серенькая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький,
А ходит босиком. (Ворона)

Маленькие ушки
Жмутся друг к дружке,
Колечками шерсть,
И копытца есть. (Овца)

С бородой родится,
Никто не дивится. (Козел)

Среди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)

По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. (Овца.)

Четыре ноги, пятый хвост,
Шестая грива. (Лошадь.)

Лапка мягонька,
А коготок востер. (Кошка.)

Ноги тонки, бока звонки,
А хвост закорючкой. (Собака.)

Уши длинные, большие,
А глаза его косые.
Куцый хвост, серый мех,
Он в лесу трусливей всех. (Заяц.)

Бредут вразвалку по тропинке
К воде подушки и перинки.
Они пловцы прекрасные,
На лапках — ласты красные. (Гуси.)

Ведущий: А я хочу сказать, что в Москве есть настоящий кошачий цирк Юрия Куклачева. Действительно, каких только животных не увидишь в цирке! Какое самое большое животное вы видели в цирке? (Слон.) А какое самое маленькое? (Муравей.)
Клоун: Раз уж у нас происходит настоящее необыкновенное представление, почему бы некоторым ребятам не превратиться в трудолюбивых муравьев?

Конкурс «Муравьи»
Команды, состоящие из четырех человек, строятся у дверей зала. Первый участник каждой команды бежит через зал мимо первого ряда до противоположной стены, затем возвращается, и теперь, держась за палку («тростинку»), «муравьи» бегут вдвоем, затем втроем, вчетвером. Побеждает та команда, которая первой вернется к своей двери, не потеряв по дороге ни «соломинку», ни «муравьев». 

Ведущий: Ребята! Как вы думаете, что делают зрители, когда хотят поблагодарить артистов? Свистят? Кричат? Стучат ногами? Правильно, аплодируют. давайте и мы поучимся аплодировать. Когда в начале представления выходит его ведущий, мы аплодируем не очень сильно, вежливо и сдержанно, как будто говорим: «Спасибо, что представление начинается». Давайте попробуем поаплодировать так, как будто представление только начинается. (Дети аплодируют.)  Молодцы! А если выступление артиста понравилось, как мы аплодируем? (Аплодисменты.)
А если очень понравилось? (Аплодисменты.) Молодцы, настоящие бурные аплодисменты.
А если выступление очень-очень понравилось? (Аплодисменты.)
Замечательно, это были продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
Клоун: Вот вы, ребята, сказали, что я - самый главный герой в цирке. А знаете ли вы, какой номер - самый главный. Такой номер часто называют смертельным.
Ведущий: Для того чтобы исполнить этот номер, нам нужно выбрать самого смелого мальчика в зале. (Ведущий объявляет, кто выступает.)

Аттракцион «Смертельный номер»
Смельчаку дают в руки поднос, на котором стоит ваза с цветами. Ее нужно донести до стола, аккуратно минуя подстерегающие на пути преграды - кегли. Сложность выполнения задания заключается в том, что участнику завязывают глаза и он должен запомнить, где стоят кегли, и не сбить их, двигаясь к столу. Но когда участнику завяжут глаза, кегли тихонько убирают. Зрителям очень весело смотреть как смельчак преодолевает преграды. 

Клоун: Ну что, страшно было? Как же нет, вон все ребята под кресла попрятались. А хотите я вас рассмешу? Вот только вы помогите мне.

На сцену поднимаются дети. Клоун надевает им за кулисами клоунские носы. Зал смеется. 
Ведущий: Сейчас в нашем представлении примут участи артисты очень интересного жанра. Не говоря ни слова, они смогут поведать нам о многом интересном. Думаете, это легко? Вот попробуйте все вместе не словами, а с помощью мимики и жестов сказать фразу: «Дайте мне балалайку. А теперь: «У меня большой воздушный шар». Ну что ж, у всех получилось очень хорошо. Клепа, думаю, что артисты готовы продемонстрировать свое мастерство, а вы, ребята, отгадайте, о чем же они нам рассказывают.

Конкурс мимики и жестов
Три участника с клоунскими носами поочередно изображают с помощью мимики и жестов строки известных детских стихотворений А.Барто:
Мишка косолапый...;
Идет бычок качается...;
Я люблю свою лошадку... 


Клепа: Мне кажется, ребята достойны ваших бурных аплодисментов. Знаете, я сейчас был за кулисами и с большим интересом наблюдал за вами - зрителями которые сидят в зале. Все ведут себя по-разному, хотя существует ряд правил поведения в театре, в кино, на цирковом представлении. Хотите, я о них вам расскажу?

Вредные советы.
В зал можно входить, когда захочешь. Если в нем уже сидят зрители, не бойся, пробирайся на свое место, наступай всем на ноги. Можно съесть вкусную шоколадку. Во время представления - чего же она тает в кармане! Можно, если тебе нравится концерт, топать, кричать. А и тебе плохо видно за головой сидящей впереди девочки, дерни ее за косы + пусть пригнется. В общем, веди себя как дома. 

Ведущий: Ребята, расскажите Клепе, как нужно вести себя в зале, а то он за кулисами ничего не видит. (Дети отвечают.)
А сейчас мы проведем с вами музыкальную викторину, а ее победителей Клепа пригласит для участия в нашем представлении.

Викторина «Семь вопросов о музыке» 
1. Сколько всего нот? (7.)
2. у какого инструмента З струны? (У балалайки.)
3. Какой весенней птице посвятил свое произведение композитор Алябьев? (Соловью.)
4. Какие вы знаете духовые музыкальные инструменты? (Труба, саксофон, флейта и др.)
5. На каком музыкальном инструменте играл Крокодил Гена? (На гармошке.)
6. С кем пел дуэтом свою песенку «Я на солнышке лежу» Львенок? (С черепахой.)
7. Кто исполнял песню Снегурочки в новогоднем выпуске «Ну, погоди (Заяц.)

Клепа: Вот они, самые умные, самые любознательные. Я вам сегодня столько интересного рассказал, порадуйте и вы меня. Пусть на нашем цирке будут певцы выступать, ведь у нас необыкновенное представление.

Конкурс «Нотки»
На сцену выходят семь участников - победители музыкальной викторины. Им прикалывают заранее подготовленные эмблемы с нотками: до-ре-ми-фа-соль-ля-си. Каждой «нотке предлагают спеть куплет своей любимой песенки. А зрители с помощью аплодисментов определяют победителя кому громче хлопают - тому и приз. 


Ведущий: Спасибо вам, ребята. Большое удовольствие вы доставили нашему Клепе, да и он нас сегодня много раз радовал. Правда?
(Дети отвечают.)
Клепа: Раз я вам так понравился, то, так и быть, покажу вам один фокус, но вы мне снова должны помочь. Всем девочкам я дарю вот эту ромашку, а всем мальчикам - вот этот колокольчик. Как только вы поймаете бабочек, скорее бегите к своему цветку и сажайте их на него, а потом мы посмотрим, у кого же лучше получился этот чудо-фокус.
Ведущий: Ну что же, ребята, прошу вас встать, по вернуться лицом к креслам и быстрее поймать своих бабочек.

Конкурс «Бабочки»
По обе стороны сцены (зала) на планшетах прикреплены цветы, а под креслами зрителей приколоты бумажные бабочки. Их нужно найти, прибежать на сцену и посадить бабочку на свой (ромашку или колокольчик) цветок. Прикалывают бабочек булавками или скотчем, которые подают помощники Клепы.

В конце циркового представления его ведущий и Клепа прощаются с ребятами и приглашают на новую цирковую программу. 
Добавил: Катерина
Источник: http://scenarist.boom.ru/

День земли


В группе появляется Красная Шапочка, доктор Айболит, Корзинка, Чиполлино. Воспитатель напоминает детям, гостям и куклам о празднике - Дне Земли, на которой живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а человек должен заботиться о живой природе, учиться у нее мудрости и красоте.

Читает стихотворение В. Орлова "Живой букварь". 

Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок - терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте.
Учит солнце доброте.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь лесной народ
Учит крепкой дружбе.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку: 

Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Как мне часто снится блюдце
С теплым молочком!
(Кошка)

Дети под аккомпанемент музыкального руководителя исполняют песню "Кошка" (муз. А. Александрова, слова Н. Френкель).
Воспитатель спрашивает у детей, у кого есть дома кошка, как ее зовут, какая она; проводит игру в "кошки-мышки". Выясняет, у кого дома есть собака, как ее зовут, что она умеет делать (собака - большой друг человека, она охраняет хозяина и дом).
Дети поют песню "Жучка" (муз. Н. Кукловской, слова Т. Некрасовой). 


Воспитатель: (гостям) А вы знаете, уважаемые гости, наши дети - большие любители природы. Они заботятся о питомцах уголка природы. (Детям) За кем вы ухаживаете? (Ответы) Что вы выращивали в ящиках с землей? (Ответы) Чиполлино может подтвердить - он приходил всякий раз, когда мы рассматривали лук и рисовали его.
Дети (по желанию) читают стихотворения, которые разучивали в течение года.
Воспитатель: Вы еще не рассказали, кого зимой подкармливали? (Ответы) Правильно, вы заботились о зимующих птицах: воробьях, голубях, синицах. Но зима кончилась, и к нам уже прилетели скворцы.

Дети исполняют песню "Скворушка" (муз. А. Филиппенко, слова Т. Волгиной), имитируют строительство скворечников. 
Воспитатель: Скоро наступит лето, вы поедете в деревню, на дачу. И, конечно, пойдете в лес. А кто с нами всегда гуляет по лесу? (Ответы) Правильно, Красная Шапочка (берет куклу в руки) . Она советовала нам быть в лесу осторожными, не разговаривать с волком, слушать пение птиц, нюхать цветы, любоваться красотой природы. Доктор Айболит! Ты хочешь что-то сказать?
Доктор Айболит: Я желаю вам почаще ходить в лес в гости к соснам и елкам: от них идет очень полезный для здоровья дух. Желаю вам не болеть, закаляться, физкультурой заниматься.

В конце все (в том числе гости и куклы ) встают в общий хоровод под песню "Наша песенка простая" (муз. А. Александрова, слова М. Ивансен).

Конец 

Колобок на новый ладок


На ширме появляется бабушка - бегает, суетится. 

Бабушка: Что же делать, как же быть,
Что же внучке подарить?
Ведь у Машеньки моей
Нынче день рождения.
Подарю я Машеньке
Баночку варенья.
Ой, а может быть грибков?
Иль соленых огурцов?
Рассказ: Нет, бабушка. Я знаю, что подарить твоей внучке.
Бабушка: Что же, что? Говори скорей!
Рассказ: Колобка
Бабушка: Да где ж его взять?
Рассказ: Испечь
Бабушка: Из чего?
Рассказ: Из муки
Бабушка: Да нет муки-то!
Рассказ: А ты по сусекам поскреби, по амбару помети, авось горсти две, да и наберется!
Бабушка: Ой, и правда, побегу, поищу-ка я муки.
Рассказ: А мы, ребята, сейчас старенькой бабушке поможем, нальем молочка, насыплем муки, да и замешаем тесто (в деревянной миске, деревянной ложкой. Месит тесто (бутафорское). Кладет тесто на ширму. Ну вот, бабушка придет, а тесто уже готово!

Бабушка выбегает, высыпает муку на тесто, удивляется: 

Бабушка: Я несу, несу муку,
Тесто я месить начну,
испеку я колобок,
и подарочек готов!
(тесто кладет на лопату и несет в печь)
На лопату положу
В печь его я уложу,
Пусть румянятся бока,
Ну, а я посплю пока! (уходит)

СЦЕНА 2

Машенька: Нет праздника чудесней, Тра-ля-ля-ля,
На День рожденья придут ко мне друзья!
И старенькую бабушку я в гости жду
Я день рожденья больше всех люблю!
Мне еще много работы надо сделать: пол помыть, скатерть постелить, стол накрыть (уходит)
Рассказ: Что-то вкусным духом потянуло из печи. Загляну-ка я туда, ребята. А то сгорит наш Колобок (достает его, обмахивает платочком). Бабушка старенькая уснула, а Колобок чуть не сгорел, вовремя его достали (показывает колобок детям).
Из-за ширмы раздается голос- Ой, Ой. Ой… 

Рассказ: Что это такое?
Колобок: Ой, ой …
Рассказ: Ребята, а Колобок-то живой. Рассказчица разговаривает с колобком:
Колобок: Меня скорее отпусти, нужно в гости мне идти.
Рассказ: Чтоб не остыл ты, Колобок, повяжу тебе платок: Бабушка проснется, потихоньку доберется.

СЦЕНА 3

Колобок: "Я, Колобок, Колобок,
по сусекам метен,
по амбару скребен,
на сметане мешен"
Рассказ: По тропинке он катился, в гости очень торопился.
Вдруг у старой елки повстречал он волка.
Волк: Здравствуй, славный колобок!
Ты куда спешишь, дружок?
Колобок: По дорожке я качусь, на день рожденья тороплюсь.
Волк: Я с утра не ел совсем,
Вот тебя сейчас я съем!
Колобок: Нынче Маша ждет гостей,
Пойдем со мною поскорей.
Волк: У меня подарка нет
Колобок: Нарви Машеньке букет!
Рассказ: Вот бегут Колобок и Волк по дороге. А навстречу им Мишка из берлоги.
Медведь: Здравствуй, славный колобок!
Ты куда спешишь, дружок?
Колобок: По дорожке я качусь, на день рожденья тороплюсь.
Медведь: Я с утра не ел совсем,
Bот тебя сейчас я съем!
Колобок: Нынче Маша ждет гостей,
Пойдем со мною поскорей.
Медведь: У меня подарка нет
Колобок: A ты ей меду подари.

СЦЕНА 4

Заяц: Здравствуй, славный колобок!
Ты куда спешишь, дружок?
Колобок: По дорожке я качусь, на день рожденья тороплюсь.
Нынче Маша ждет гостей,
Пойдем со мною поскорей.
Заяц: Обязательно пойду
Морковку сладкую возьму!

СЦЕНА 5
Колобок: По дорожке мы бежим
На день рожденья мы спешим
Лиса: A лисичку - рыжий хвостик
Вы возьмете с собой в гости?
Сколько я в лесу жила
А в гостях и не была,
Я для Маши подарю
Шубку рыжую свою
Машенька: Ой, сколько гостей! Как я рада, проходите, проходите!
Колобок: А меня вы не съедите?
Ведь на дне рожденье у тебя
Должен быть подарком я!
Машенька: Ты пришел сегодня в гости
Будешь ты желанным гостем!
А лучший подарок для меня
Это вы - мои друзья!
Колобок: Давайте мы споем именинную песенку и подарим ее Машеньке!
Машенька: Есть чудесный праздник на свете,
И его очень любят все дети,
В этот день мы гостей приглашаем,
Пирогами стол украшаем.
Это - такое Рожденье,
Это все без исключенья,
Это вафли и печенье,
Шоколадки и варенье.
Если здесь именинники есть
Мы поем эту песню в их честь!

ПЕСНЯ НА ГОРШКАХ
Музыка "Бабушка - старушки" 


На горшочках мы сидим
Целый день обычно
Друг на друга мы глядим
и кряхтим привычно
Мы сидим, дела вершим
Да еще робеем
Ходим в ясельки мы все
И не сожалеем.

Припев:
Нянечки, повара, педагог и прачка
Зав. детсадом, медсестра, методист в придачу.
Тетеньки, тетеньки - мы вас уважаем,
И поэтому сейчас здесь и выступаем!
Мы желаем вам добра, счастья и здоровья,
И зарплата чтоб была с язычок коровий,
Мы желаем долгих лет и дороги ясной,
А еще чтоб внешний вид был всегда прекрасный.
Пусть начальник вас всегда тоже уважает,
А родитель никогда пусть не обижает.
Все живите хорошо и не унываете,
Если выговор дадут, на него чихайте!

"НАДЕЖДА"

Время незаметно пронеслось
И пришла пора для поздравленья
Торжество большое здесь у нас
И в честь юбиляра наше пенье
Наши юбиляры, мы для вас
Песню эту вместе сочинили
Вот такой талант нашли в себе,
И, признаться, сами удивились.

Припев: Вы вместе трудились не год,
И немало хлопот вы хватили,
И сегодня есть просьба у нас:
Чтоб вы огорченья забыли!

Мы желаем вам на много лет
Бодрости, здоровья и успехов,
Вам теперь уже по пятьдесят,
И нам как-то ново слышать это.
Но считаем вас мы молодыми,
Очень хорошо вы сохранились,
В документах пусть бегут года,
Но в жизни чтоб они не отразились!

Припев: ...

ГОРОД СУДЬБЫ МОЕЙ

Вед: Живет на Земле много людей. Человек маленький, а Земля огромная. И стараются люди быть поближе друг к другу, рядом.
В небе стаями летят журавли
Дружно в муравейнике живут муравьи
В море рыбка косяками ходит
А Человек на Земле Человека находит.
Людей, живущих вместе и говорящих на одном языке зовут одним словом - Народ. То место, где живет Народ, зовется Родиной. Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия!
Дети: Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля,
Это русское раздолье, это русская земля!
Вижу горы - исполины, вижу реки и моря,
Это русские картины, это Родина моя!
Слышу песни жаворонка, слышу трели соловья,
Это русская сторонка, это Родина моя!

Исполняется песня "Россия" 

Вед: Крепко любили свою Родину русские люди, сложили о ней пословицы.

Дети говорят пословицы 

Вед: Да, ребята, разные есть страны и богаче и краше. Да только своя ненаглядная сторонка милее и приветливее.
Дети: Только в родимых краях бывает такое:
Солнце - самое яркое, небо - самое голубое,
Вода - самая чистая, звезды - самые лучистые.
Березки в родимых краях самые тонкие,
А песни - душевные, звонкие.

Песня "Сторона ль моя, сторонушка" 

Вед: А уедет Человек на чужбину, день живет, другой, неделю живет, месяц. И снятся ему родные края, березка кудрявая возле ручья,
Дети: В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя,
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берез прямее и стройнее
И разноцветна радуга-дуга.
В родных местах все лучше и красивей,
От звезд ночных до утренней зари,
В родных местах на капельках росинок
Горят зари веселой огоньки.

Танцевальная композиция "Родные места"
А наши родные места, это края Сибирские 


Вед: Я люблю край привольный Сибири,
Нет прекраснее края, родней,
Где поля и леса дорогие
И красавец течет Енисей.

Ребята, а сейчас прозвучит песня в исполнении ...
Дети читают стихи: 

Я счастлив, что в городе этом родился
Что с ним я судьбою навек породнился
Горжусь я, и гордость свою не скрываю
Мой город - Столица Сибирского края!

Считаю свой город Столицей Сибири,
Здесь самые лучшие девочки в мире,
Здесь самые смелые парни на свете
За мир на Земле перед миром в ответе!

Не зря Красноярском зовут город мой,
Здесь красные горы над синей водой,
И там, где шумела когда-то тайга
В лесах новостроек теперь города.

Песня "На заснеженных просторах" 

Дети: Как на зорьке заиграет ветерок волной
Солнце красное встречает город наш родной
Кто у нас не бывал, Енисей не видал
Всех мы рады пригласить
В Красноярске погостить.
Теплоходы перед нами по реке спешат,
Машут тополя ветвями и листвой шумят.
Вырастает, расцветает город с каждым днем,
О могучем Енисее песню мы поем.

Песня "Енисей-Батюшка" 


Дети : 

Нам сибирская деревня люба-налюба-люба
Затянула, как воронка, не пускает никуда.

Толи дождик с неба сеет, толи снег лежит ковром,
Мы частушки как умеем, дружно, весело споем.

Частушки 

Вед: А какой же праздник без игр и потех?
Приглашаем на игры всех, всех!

Игры: "Достань валенок с призом", "Кто больше укусит шанежку (мальчик и девочка)" 
А какое же веселье без угощенья!
А какое угощенье - Секрет!
Хотите узнать? Да или нет?